«Свободное падение»

«Свободное падение»Люди с незапамятных времен пытались свободно летать, парить над землей — вспомним хотя бы легенду об Икаре. Полет на самолете принципиально отличается от свободного парения, поэтому ни одно воздушное судно не может дать необходимых ощущений.

Можно, конечно, совершить затяжной прыжок с парашютом, но далеко не у всех имеется такая возможность — кто-то не может решиться на такой шаг, а кому-то состояние здоровья не позволяет заниматься экстремальными видами спорта. Выход из положения — аэродинамическая труба, которая дает возможность парить в восходящем потоке воздуха.

В Санкт-Петербурге оператором первой в городе аэродинамической трубы «Летайм» стала компания ООО «Петролет».

Пока что это наиболее реалистичный симулятор свободного падения, единственный на территории Северо-Западного региона России. Первые прототипы аэродинамической трубы, используемые в военных целях, появились в России в 70-х годах XIX века.

Но первый полет человека в вертикальной аэродинамической трубе состоялся в 1964 году на американской военной базе Райт-Паттерсон. Первым скайдайвером стал Джек Тиффани, и после его полета трубу стали использовать для тренировок парашютистов.

В качестве экстремального развлечения для всех желающих аэродинамическую трубу применил канадец Жан Сен-Жермен, который в 1982 году запатентовал свой «Левитационариум», предназначенный для имитации свободного падения.

Широкую популярность новый вид развлечения получил после выступления команды спортсменов из Латвии на закрытии туринской Олимпиады в 2006 году, когда перед многомиллионной аудиторией воздушные акробаты парили на высоте 20 метров без каких-либо вспомогательных устройств. Петербургская аэротруба представляет собой установку вертикального воздушного потока с открытым контуром.

Это означает, что вращающийся винт установлен в основании конструкции и работает на наддув. Диаметр трубы составляет 3 метра, высота зоны полета — 5 метров.

В четырехметровой камере между винтом и зоной полета гасятся турбулентности, и воздушный поток выравнивается по всему сечению трубы — от центра до стенок. Этим обеспечивается стабильность воздушного потока.

Скорость потока воздуха внутри аэротрубы превышает 200 км в час. Вращающийся винт совершенно безопасен для скай-дайвера, поскольку от зоны полета его отделяют три металлических сетки.

Возможность вылететь за пределы зоны полета полностью исключена.

Related posts